4 Mar

20 Tipografías para que tu diseño de afiche sobresalga
Phillipe Calmet Williams

Un buen diseño de afiche logra atrapar la atención y prácticamente obliga al espectador a contemplar el mensaje detrás del mensaje. La tipografía o el tipo de letra utilizado en el diseño es tan importante como son sus gráficos para poder transmitir su mensaje de una manera adecuada.

Muchas veces la tipografía logra transmitir mejor el mensaje que las imágenes, pero para lograrlo se debe saber elegir, y teniendo una amplia lista de tipografías disponibles (tanto gratuitas como de pago), a veces resulta una tarea difícil.

Es por ello que en esta oportunidad les mostramos 20 tipografías ideales para el diseño de afiches, esperando que les sirva de inspiración para sus futuros diseños.

1. Angel Tears (http://www.fontspace.com/billy-argel/angel-tears)

1

2

 

2. Arvo (http://www.fontsquirrel.com/fonts/arvo)

3

4

 

3. Brava (http://www.typegoodness.com/2010/12/brava-font/)

5

 

4. Dalle (http://www.fonts2u.com/dalle.font)

6

 

5. Deco Neue (http://www.behance.net/gallery/Free-Typeface-NeoDeco/2919157)

7

8

 

6. Hagin (http://www.behance.net/gallery/Hagin-Free-Font/3104423)

9

10

 

7. Higher Free Font (http://www.behance.net/gallery/Higher-Free-Font/6797841)

11

 

8. HVD Comic Serif (http://www.typegoodness.com/2010/01/hvd-comic-serif/)

12

 

Powered by Shutterstock

9. Idaho (http://www.dafont.com/idaho.font)

13

14

 

10. Intro (http://www.behance.net/gallery/INTRO-free-font/3208179)

15

 

11. Just Old Fashion (http://www.fontspace.com/manfred-klein/just-old-fashion)

16

 

12. Lavanderia (http://www.losttype.com/font/?name=lavanderia)

17

 

13. Nexa Free Font (http://fontfabric.com/nexa-free-font/)

18

 

14. Nevis (http://www.tenbytwenty.com/nevis.php)

19

 

15. Revolution Font (http://www.fontspace.com/cloutierfontes/cf-revolution)

20

 

16. Ripe (http://www.ripetype.com.au/?p=48)

21

 

17. SD Grunge Serifia Font (http://synergydigital.deviantart.com/art/SD-Grunge-Serifia-Font-93046795)

22

23

 

18. Seasider Resort Font (http://www.fontex.org/download/Seasideresort.ttf?)

24

25

 

19. Tetra Free Fonts (http://fontfabric.com/tetra-free-font/)

26

 

20. Weston Free Font (http://fontfabric.com/weston-free-font/)

27

 

¿Hay alguna tipografía que te gustaría recomendar y no está en la lista?, ¡compártela en un comentario!

Get Started Now With Shutterstock

Lo + nuevo

  • ¿Cómo armar un excelente Brief? Aquí las claves
  • Guía básica de Publicidad en Facebook (Parte 2)
  • Guía básica de Publicidad en Facebook (parte 1)